ЦЕНТР МИССИОНЕРСКОЙ РАБОТЫ БЛАГОЧИНИЯ АРЗАМАССКОГО РАЙОНА

Миссионерская деятельность благочиния

Задача проповеди учения Господа Иисуса Христа, составляя одну из главнейших в церковном служении, остается неизменной во все времена, подобно тому, как неизменен Подвигоположник нашего Спасения, Который «вчера и сегодня и во веки Тот же» (Евр. 13:8). И потому не только штатные сотрудники миссионерских структур, но и все православные христиане призваны к участию в этом богозаповедданном делании, памятуя слова Священного Писания: Бог «хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины» (1 Тим. 2:4).

Миссия (свидетельство) — проповедь для пробуждения веры — присуща самой природе Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви и заключается в провозглашении Благой вести всему миру: «Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие» (Мк. 16:15). Она направлена на спасение каждого человека. Главная цель миссии — это привлечение людей ко Христу. Для этого необходимо быть всем для всех (1 Кор. 9:22), то есть использовать для каждой аудитории понятный ей язык проповеди слова Божия, а также открываться миру, не переходя пределов допустимого.

Основными направлениями миссионерской деятельности являются:

• просвещение тех, кто, будучи крещены, при этом не в полной мере приобщились к церковной жизни, а также тех, кто, не будучи крещены, принадлежат к народам, исторически исповедующим Православие
  • предкрещальная и послекрещальная катехизация
  • разъяснение значения и смысла Церковных Таинств, при подготовке к их совершению
  • формирование условий для активного участия новообращенных в жизни прихода, для последующего их воцерковления
  • проведение специальных миссионерских богослужений, на которых богослужение сочетается с элементами катехизации
  • создание и реализацию миссионерских проектов
  • проведение просветительских лекций и мероприятий
  • христианское свидетельство в субкультурах «Для всех… (сделаться) всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых» (1 Кор. 9:22)
  • апологетическая деятельность
  • противодействие сектантской угрозе
  • противодействие неоязыческой угрозе