27 марта в селе Новый Усад Арзамасского района состоялось торжественное освящение памятной доски уроженцу этого села, постриженику Саровской пустыни, духовному писателю и проповеднику, игумену Паисию (Ерину).

Памятная доска была изготовлена по инициативе заместителей председателей Нижегородского и Московского областных отделений Императорского Православного Палестинского Общества архимандрита Тихона (Затёкина) и Александра Панина. Открытие памятной доски состоялось в рамках разработанной и осуществляемой на протяжении нескольких лет программы «Возвращение памяти».

В торжествнном открытия памятной доски приняли участие заместитель председателя и член Совета Московского областного отделения ИППО, председатель правления благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия», член Союза писателей и Союза краеведов России Александр Панин, заместитель председателя Нижегородского отделения ИППО, игумен Вознесенского Печерского мужского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин), режиссер, сценарист, ведущая телеканала «Волга» на нижегородском телевидении, действительный член Нижегородского отделения ИППО Ирина Судьина, насельник Нижегородского Вознесенского Печерского мужского монастыря, действительный член Нижегородского отделения ИППО иеродиакон Евстафий (Поляков) и действительный член Нижегородского отделения ИППО Юрий Рябиков.

Гостей из Москвы и Нижнего Новгорода у входа в храм встретили настоятель иерей Александр Малкин, многочисленные прихожане и жители села Новый Усад.

У памятной доски, закрепленной перед входов в храм, перед собравшимися выступил Александр Панин. В своей речи он подробно рассказал о жизненном пути отца Паисия Ерина, о книгах, которые он написал, о его встречах с первым председателем Императорского Православного Палестинского Общества, Великим князем Сергеем Александровичем, о его паломничестве в Святой град Иерусалим и на Святую Гору Афонскую, где он встречался и близко общался с архимандритом Макарием (Сушкиным) и Великим князем Алексеем Александровичем.

После этого, иерей Александр Малкин совершил освящение памятной доски и провел подробную экскурсию по Троицкому храму для членов ИППО.

По окончании экскурсии архимандрит Тихон, отец Александр и Александр Панин наметили планы работ по изучению жизненного пути игумена Паисия (Ерина).

На памятной доске написано: «Светлой памяти игумена Паисия (Ерина), уроженца села Новый Усад. Петр Никифорович Ерин родился 11(24) октября 1814 года в селе Новый Усад Арзамасского уезда Нижегородской губернии в семье дворовых крестьян графини Екатерины Васильевны Энгельгардт (в замужестве Литта), фрейлины Государыни Императрицы Екатерины II Великой. 

Духовный сын протоиерея Авраамия Некрасова, духовника Арзамасского Свято-Никольского монастыря, постриженик Саровской пустыни, паломник по Святым местам Палестины, Святого града Иерусалима, Святой Горы Афонской, талантливый проповедник, известный духовный писатель, настоятель и устроитель Михайло-Архангельского Черемисского монастыря (1873 – 1883 гг.).

Автор широко известной в православном мире и любимой верующими книги «Откровенные рассказы странника духовному своему отцу», а также книг «Письма духовного отца к духовным детям» и «Дневные заметки во время путешествия по святым местам Востока Саровской пустыни иеромонаха Паисия, 1866 года, а ныне настоятеля игумена Паисия Михаило-Архангельского Черемисского мужского монастыря».

Сия памятная доска открыта и освящена 27 марта 2021 года тщанием и усердием членов Императорского Православного Палестинского Общества архимандрита Тихона (Затёкина), А.Н. Панина и настоятеля сего Троицкого храма иерея Александра Малкина в рамках программы «Возвращение памяти».    

Справка 

Жизненный путь отца Паисия связан самым тесным образом с Нижегородской землей. На ней он родился, был пострижен в монашество в Сатисо-градо-Саровской Успенской пустыни, где долгие годы подвизался в посте и молитве, неся различные послушания. На этой земле, в самом центре Нижнего Новгорода, в Благовещенском мужском монастыре отошел он ко Господу и был напутствован Преосвященным Макарием (Миролюбовым), проживавшим там на покое. 

Петр Никифорович Ерин родился 11 октября 1814 года, в селе Новом Усаде, Нижегородской губернии, Арзамасского уезда. При крещении наречено было ему имя Петр, в честь святителя Петра, митрополита Московского. Родители его были крестьяне села Новой Усад  –  Никифор Васильевич и Марфа Леонтьевна Ерины. 

7 октября 1853 года Петр Никифорович поступил послушником в Саровскую пустынь Тамбовской епархии, где «по прохождении монастырского искуса он был пострижен в 1859 году в монашество с именем Паисия, рукоположен в 1860 году в сан иеродиакона, а в 1862 году в сан иеромонаха. Более двенадцати лет он проходил в Саровской пустыни послушание на монастырской дворянской гостинице.     

Его неустанными трудами и заботами молодая обитель на правобережье Волги  –  Сурский Михайло-Архангельский Черемисский мужской монастырь, обустроилась и буквально расцвела, став духовным притяжением населения Марийского края. 

Его имя было известно буквально во всем православном мире в связи с любимой настольной книгой «Откровенные рассказы странника духовному своему отцу». Многие странники и паломники знали ее наизусть и долгими вечерами читали ее вслух своим слушателям. 

Игумен Паисий скончался 26 августа 1883 года на 67-м году жизни и был погребен в соборе во имя Архангела Михаила. В богоборческие годы этот собор был полностью разрушен. 


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Воскресенского прихода села Водоватово Арзамасского района Нижегородской области обязательна

Перейти к верхней панели